БЛОГ

Ребенок боится лечить зубы: что делать?

Это совершенно нормальная реакция для ребенка – испугаться, когда он идет к стоматологу в первый раз или даже первые несколько раз, если между визитами проходит много времени. Это новая для ребенка среда, повсюду хирургические инструменты, и незнакомые люди хотят заглянуть ему в рот. Даже некоторые взрослые чувствуют себя некомфортно в кабинете стоматолога! 

В данной статье мы собрали несколько советов и хитростей касательно того, что вы можете сделать, если ваш ребенок боится стоматолога. Вот что вы можете сделать, чтобы облегчить беспокойство детей касательно лечения и облегчить посещение стоматолога.

Отведите ребенка к стоматологу как можно раньше

Детям рекомендуется проходить первое стоматологическое обследование, когда у них появляется первый зуб или не позднее их первого дня рождения. Первоначальный визит обычно недолгий и скорее информативный. На приеме вам расскажут о сосании большого пальца и использовании пустышки, посмотрят ротовую полость вашего ребенка. Самое главное то, что это позволяет вашему ребенку наладить отношения со стоматологом и привыкнуть к кабинету, чтобы ребенок мог чувствовать себя комфортно. 

Со временем нужно постепенно знакомить детей со стоматологическими инструментами, чтобы уменьшить их беспокойство. К тому времени, когда ваш ребенок станет старше, посещение стоматолога станет обычным делом, и он будет знать, чего ожидать. Если ваш ребенок уже ходит в садик или даже в школу и он ни разу не был на приеме у стоматолога, чем раньше вы сможете назначить его, тем лучше.

В нашей стоматологической клинике вы можете посетить «Школу адаптации» с ребенком от 3 до 7 лет, благодаря которой ваши дети привыкнут к стоматологическим процедурам.

Сходите к детскому стоматологу 

Детские стоматологи специализируются на лечении детей и подростков, в том числе с особыми потребностями. Детские стоматологи – педиатры зубного мира. Детские стоматологи не просто знают все о здоровье полости рта у детей, они также владеют информацией о развитии ребенка и психологии, что позволяет им эффективно общаться с маленькими пациентами. 

Обычно детские стоматологи рассказывают детям, что именно они собираются делать, демонстрируют приборы, прежде чем приступить к делу, стараются также отвлечь внимание ребенка с помощью беседы, игр, просмотра телевизора, обсуждения дня и т. д. И позитивное отношение врача, сопровождающееся поощрениями, комплиментами и подарками также положительно влияет на восприятие ребенком подобного опыта.

Поговорите с ребенком о стоматологе и здоровье полости рта

Регулярно обсуждайте со своим ребенком, почему так важно заботиться о нашей улыбке, о роли зубов и десен и о том, как зубной врач может ему помочь. Не рекомендуется заблаговременно (больше чем за неделю) говорить ребенку о походе к стоматологу, поскольку у детей, как правило, богатое воображение, и, имея много времени на раздумья, они могут придумать множество страшных сценариев развития событий. 

Лучше поговорите с ребенком об этом за несколько дней до похода к стоматологу. Не вдавайтесь в детали, кратко расскажите ребенку о том, чего ожидать, используя понятные, нейтральные слова. Не используйте такие термины, как «кровь» или «боль». 

Станьте образцом для подражания

Даже если вы не любитель ходить к стоматологу, старайтесь изо всех сил не показывать этого. Исследования показывают, что взрослые могут передать свои страхи своим детям. Если у вас запланирован прием у стоматолога, старайтесь не высказывать свои опасения перед детьми. Вместо этого старайтесь быть позитивными и расскажите о приеме стоматолога в положительном ключе. 

Сыграйте в стоматолога

Подготовить вашего ребенка к посещению стоматолога и устранить его страхи можно с помощью игры в стоматолога. Достаньте зубную щетку вашего ребенка и притворись дантистом. Разыграйте то, что произойдет во время визита, в том числе попросите сына или дочь сесть в кресло, открыть рот и показать вам зубы, почистить их щеткой и зубной нитью. Затем поменяйтесь ролями, пусть ваши дети побудут стоматологами.

Вы или мягкая игрушка можете взять на себя роль пациента. Давая им представление о том, чего ожидать, и знакомя их с идеей посещения стоматолога в обстановке, где они чувствуют себя комфортно, помогает избавиться от страхов.

Читайте книги о посещении стоматолога или смотрите видео

Чтение книг об этом опыте отлично подходит для подготовки вашего ребенка к посещению стоматолога. Они могут узнать все о том, как их любимые персонажи замечательно провели время у зубного врача, и убедиться, что на осмотрах не происходит ничего плохого. 

На YouTube есть масса видеороликов, которые вы можете найти с помощью быстрого поиска, направленных на устранение детских страхов перед стоматологом и описание того, что происходит при первом посещении.

Выберите правильное время приема

Иногда тревога у детей на самом деле не связана с приемом стоматолога, а является результатом того, что ребенок просто устал, голоден или чрезмерно активен. Назначьте прием на то время, когда ваш малыш наиболее склонен к «сотрудничеству», например, после дневного сна или утром после полноценного ночного сна и хорошего завтрака. 

Заключение

Если визит проходит не так, как планировалось, и вы говорите, что ваш ребенок не открывает рот у стоматолога, он плачет или отказывается сидеть в кресле, подавите желание отругать его. Сохраняйте спокойствие и просто знайте, что детские стоматологи работают с детьми ежедневно, и они привыкли ко всевозможным детским реакциям в ситуации стресса. После визита обсудите с ребенком, что именно его напугало и что вы как родитель можете сделать, чтобы в следующий раз это не повторилось.

Все эти советы призваны помочь справиться с обычной тревогой и страхом, которые дети часто испытывают при посещении стоматолога. Однако явление стоматологической фобии у детей протекает более серьезно. 

Истинная стоматологическая фобия у детей встречается редко, но она все же существует. Если ваши усилия помочь ребенку преодолеть тревогу не увенчались успехом и страх кажется чрезмерным, обратитесь за помощью к детскому психологу.

Смотрите также Лечение зубов детям

Читать

Выгодные предложения

При отбеливании зубов, профессиональная гигиена полости рта В ПОДАРОК
Смотреть полный прайс

Заполните форму и мы свяжемся с вами!

Нажимая на кнопку «Записаться на приём» Вы даёте своё согласие с условиями обработки персональных данных