БЛОГ

Элайнеры

Прямые зубы и идеальная улыбка без металлических брекетов? Это реально! Попробуйте установить элайнеры!

Что такое элайнеры и зачем они нужны?

Так называемые элайнеры представляют собой тончайшие прозрачные капы, которые накладываются на зубы и могут быть сняты в любое время. Они изготовлены из пластика и используются ортодонтами для исправления неправильного прикуса. «Элайнер» в переводе означает «выравниватель».

Принцип лечения основан на щадящем и комфортном исправлении неправильного прикуса, особенно у взрослых. Поскольку элайнеры практически незаметны, терапия проводится без ограничений в повседневной жизни. Капа просто снимается во время еды и чистки зубов.

Почти 80% подростков старше 15 лет и взрослых, нуждающихся в брекетах, могут лечиться с помощью элайнеров. Неровности, такие как зазоры, скученность, перекрестный прикус, открытый прикус можно исправить. Стоматолог-ортодонт предоставляет информацию о том, подходит ли система элайнеров и какие затраты понесет пациент в ходе лечения.

Кто занимается установкой и изготовлением элайнеров и как происходит процедура установки?

Установкой и изготовлением элайнеров занимается стоматолог-ортодонт. На подробной первичной консультации и осмотре сначала выясняется, можно ли исправить неровность с помощью элайнеров. С помощью современной компьютерной технологии визуализации 3D создается индивидуальный и полный план лечения, от исходного состояния зубов до желаемого конечного результата. Запись исходной ситуации зубов осуществляется с помощью сканирования. С помощью 3D-сканера создается цифровое сканирование зубов или челюсти соответственно.

Затем элайнер изготавливается с помощью специального 3D программного обеспечения. В зависимости от курса лечения вам выдадут от 3 до 9 отдельных элайнеров на челюсть. Элайнеры заменяются каждые 2-3 недели. В отличие от брекетов, элайнеры не имеют регулируемых элементов. Вместо этого производятся новые элайнеры для каждого отдельного этапа лечения.

Процесс установки ортодонт прикрепит к вашим зубам несколько керамических пломб, которые будут действовать как якоря для элайнеров. Чтобы обеспечить правильное размещение элайнеров, доктор использует приспособления для выравнивания, чтобы поставить капы на нужное место, согласно виртуальным моделям.

Как работают элайнеры и сколько их носить?

Несколько прозрачных элайнеров, которые используются один за другим, индивидуально изготавливаются в соответствии с планом лечения и отправляются ортодонту. Пациент получает целый комплект кап, каждую из которых следует носить приблизительно от 18 до 22 часов в день в течение примерно 7-14 дней. Затем используется следующий набор кап.

Во время ношения на зубы оказывается мягкое давление, которое приводит их в нужное положение. На повторный прием к ортодонту обычно приходят через 6-10 недель, чтобы проверить прогресс. По просьбе пациента или если это невозможно по иным причинам (например, в случае длительного профессионального отсутствия), капы также могут быть изготовлены заранее на более длительный период времени и заменены самим пациентом.

Продолжительность лечения очень индивидуальна и, конечно же, зависит от первоначального смещения зубов. Терапия может длиться несколько месяцев или, в очень сложных случаях и в зависимости от дисциплины пациента, может длиться от двух до трех лет.

После завершения лечения необходим ретейнер, чтобы зубы стабилизировались в новом положении и не возвращались в исходное.

Плюсы и минусы элайнеров

Как и у всего на свете, у элайнеров есть свои плюсы и минусы.

Преимущества элайнеров

  • Мягкое, целенаправленное перемещение зубов: перемещаются только кривые зубы, остальные могут оставаться на месте; обычно нет необходимости удалять зубы.
  • Съемные капы: элайнеры можно снимать для еды и чистки зубов или, например, перед важными встречами.
  • Уход за зубами: поскольку элайнеры являются съемными, уход за зубами можно проводить в обычном режиме, никаких специальных мероприятий по гигиене полости рта не требуется.
  • Незаметность: элайнеры практически незаметны, потому что капы прозрачны, а пломбы (точки крепления к зубу) тоже невидимы.
  • Удобство: в отличие от классических брекетов, элайнеры не требуют установки металла или проволоки, что делает их удобными в ношении.
  • Экономия времени: так как не нужно подгонять дуги или брекеты, визит к ортодонту проходит намного быстрее.

Результат виден заранее: поскольку цель лечения уже визуализирована на компьютере, пациент уже в начале лечения может видеть свои новые зубы в цифровом виде!

Недостатки элайнеров

  • Ответственность: пациенту нужно вести себя дисциплинированно для успешного процесса выздоровления; только если носить капы около 22 часов в сутки, тогда они могут надежно выполнять свое назначение.
  • Запрещено для детей: для лечения элайнерами должны вырасти все постоянные зубы, поэтому элайнеры не подходят для детей младше 15 лет.
  • Не для каждого: не все ситуации с зубами и челюстью можно исправить с помощью элайнеров.
  • Шепелявость: в первые 1-2 дня у пациентов иногда появляется легкая шепелявость, которая затем снова исчезает.

Лечение элайнерами: до и после

Считается, что зубы имеют перекрестный прикус, когда верхние и нижние зубы расположены неправильно. Перекрестный прикус может нарушить функцию прикуса и вызвать болезненное движение челюсти, но прозрачные элайнеры могут исправить это состояние, создавая привлекательную и здоровую улыбку. Таким образом, вы можете воспользоваться элайнерами для исправления неправильного прикуса.

Если у вас легкая скученность, просветы или проблемы с прикусом, ваше время лечения, скорее всего, будет короче, чем у других пациентов с более тяжелым случаем.

Заключение

Важно сохранять терпение и усердие в отношении вашего плана лечения. Результаты лечения элайнеров не наступают в одночасье, но они займут еще больше времени, если вы перестанете использовать элайнеры по указанию вашего ортодонта.

Набор невидимых элайнеров, которые помогают постепенно смещать ваши зубы с течением времени, обеспечат вам новую красивую улыбку и правильный прикус. В отличие от традиционной ортодонтии, такой как металлические брекеты, элайнеры отлично будут подходить к вашим зубам без металлических проволок и боли, так что вам будет гораздо комфортнее на протяжении всего лечения.

Выгодные предложения

При отбеливании зубов, профессиональная гигиена полости рта В ПОДАРОК
Смотреть полный прайс

Заполните форму и мы свяжемся с вами!

Нажимая на кнопку «Записаться на приём» Вы даёте своё согласие с условиями обработки персональных данных