БЛОГ

Откололся зуб: что делать?

Неожиданное падение, поедание орехов или спортивная авария – ваш зуб может сломаться быстрее, чем вы думаете. Мы регулярно сталкиваемся с этим в нашей стоматологической практике в «Санлайф». Мы объясним причины поломки зуба, какие меры первой помощи можно предпринять и какие существуют варианты лечения.

Почему откалываются зубы?

Причин отломанного кусочка зуба может быть несколько. Даже если наши зубы хорошо защищены эмалью, они все равно остаются уязвимыми по нескольким причинам причинам:

Кариес

Если кариес уже атаковал ваши зубы, но вы не успели вылечить его, ваши зубы становятся гораздо более склонными к поломке. Одного укуса хлеба с твердой корочкой может быть достаточно, чтобы сломать зуб.

Внешние акты воздействия

Если вы упадете или вас ударят, у ваших зубов обычно нет шансов против агрессивных внешних сил. Чаще всего в таких случаях поломке подвергаются передние зубы.

Скрежетание зубами

Скрежетание зубами является распространенным явлением, которое оказывает огромное давление на зубы. Результат: зубы изнашиваются намного быстрее, чем обычно, и, соответственно, быстрее ломаются.

Старение

Особенно часто ломаются зубы у пожилых пациентов.

Чистка зубов со чрезмерным давлением

Правильно, даже ежедневная чистка зубов может привести к их поломке. Потому что, если зубы чистятся с таким давлением, что эмаль «стирается», зубы становятся менее защищенными и более чутко реагируют на внешние воздействия.

Беременность

Причина этого до сих пор четко не выяснена. Ученые подозревают, что частая рвота у некоторых беременных влияет на поражение ткани зуба. Другие более склонны полагать, что будущие матери откладывают лечение зубов из-за собственных финансовых затруднений.

Зуб с пролеченным корнем/пломбой

Зуб снабжается питательными веществами через пульпу. Это снабжение питательными веществами может быть ограничено или полностью прервано пломбированием во время лечения корневых каналов. Это делает структуру зуба хрупкой и нестабильной.

Мертвый зуб

Если кровеносные сосуды и нервы зуба отмирают (например, после лечения корневых каналов), зуб считается мертвым, он больше не может снабжаться важными питательными веществами и разрушается.

Гнилой зуб

Если не лечить кариес, страдает эмаль и строение зуба, а значит, такие зубы чаще ломаются.

Что делать, если откололся кусочек зуба?

Если у вас откололся кусочек зуба, нужно реагировать быстро! Вам следует немедленно обратиться к стоматологу или в службу неотложной стоматологической помощи, желательно в течение одного дня.

Положите кусочек зуба в солевой раствор, молоко или салфетку и обязательно возьмите его с собой на прием к стоматологу. Обращайтесь с отломанным кусочком зуба осторожно и не прикасайтесь к нему слишком часто.

Иногда отламывается только небольшой кусочек зуба. Многие пациенты замечают это только тогда, когда проводят языком по острому краю или когда пища застревает в пораженной области. Здесь также следует поступить так: обратитесь в стоматологию, опишите свою ситуацию и как можно скорее запишитесь на прием.

Если из поврежденного зуба идет кровь, аккуратно прикусите чистый тканевый платок или используйте стерильные бинты для закрытия раны.

Если вы чувствуете боль, охладите пораженную область, приложив компресс к щеке или рту. Оберните полотенце вокруг источника холода, чтобы излишне не раздражать кожу и зубные нервы.

Методы лечения сломанных зубов

В зависимости от причины и анамнеза пациента каждый сломанный зуб должен лечиться стоматологом индивидуально. Существуют очень разные методы лечения.

Откололся небольшой кусочек зуба

Если откололся только крошечный кусочек зуба, шансы на то, что зуб можно восстановить, очень высоки. Это можно сделать, склеив отломанную часть зуба специальным клеем или обтачивая поврежденный зуб так, чтобы исчез острый отломанный край. Лучшей пломбой в этом случае будет собственный кусок зуба. Обязательным условием является сохранность нерва зуба.

Что делать, если зуб нельзя склеить или отшлифовать?

Стоматолог решит в каждом конкретном случае, можно ли приклеить зуб обратно или его нужно просто отшлифовать. Если и то, и другое больше невозможно, для этого случая также есть решения. Например, отломанный участок можно заполнить пломбировочным материалом. Если откололся большой кусок зуба, также есть возможность восстановить повреждение с помощью частичной или полной коронки.

Повреждение зубного нерва сломанным зубом

При поражении зубного нерва поврежденного зуба склеить зуб, как правило, невозможно. В большинстве случаев после этого необходимо обработать корень и удалить зубной нерв. Затем пломба заменяет корень.

В некоторых случаях повреждения зуба настолько велики, что зуб невозможно спасти. Импланты и различные зубные протезы затем заменяют зуб после его удаления.

Как предотвратить появление сломанных зубов

Конечно, в случае аварии или другого внешнего воздействия на зубы не помогут даже самые лучшие профилактические меры – зубы все равно сломаются. Тем не менее, многие другие причины сломанных зубов можно устранить.

Профилактические осмотры

Необходимы регулярные посещения стоматолога. записывайтесь на прием не реже двух раз в год, чтобы эффективно защитить ткань зуба от кариеса и других заболеваний и, следовательно, от поломки зубов.

Стоматологический уход

Одной чистки зубов недостаточно для защиты зубов от бактерий. Используйте такие инструменты, как зубная нить и ирригатор. И будьте осторожны: убедитесь, что вы используете правильную технику, подходящую зубную щетку и правильную зубную пасту. Не забывайте о профессиональной чистке зубов в стоматологии.

Питание

Соблюдайте безопасную для зубов диету. Сахар – лучшая пища для бактерий кариеса, поэтому не следует злоупотреблять им. Кроме того, не ешьте сладкое после кислого. Комбинация воздействует на зубную эмаль и делает зубы более восприимчивыми к внешним воздействиям.

Стоимость лечения сломанного зуба

Сколько вы заплатите за «ремонт» сколотого зуба будет полностью зависеть от типа повреждения.

Заключение

Клиника «Санлайф» – ваш специалист по сломанным зубам! Мы подберем правильный метод лечения для каждого сломанного зуба и позаботимся о том, чтобы в скором времени вы снова смогли смело кусать пищу. Функциональность является для нас не единственным важным фактором, мы также предъявляем высокие эстетические требования к результатам лечения.

Выгодные предложения

При отбеливании зубов, профессиональная гигиена полости рта В ПОДАРОК
Смотреть полный прайс

Заполните форму и мы свяжемся с вами!

Нажимая на кнопку «Записаться на приём» Вы даёте своё согласие с условиями обработки персональных данных