БЛОГ

Как ставят импланты?

Когда вы устанавливаете зубные импланты, корни ваших зубов заменяются металлическими (часто титановыми) зубными штифтами, а сами зубы – коронками. Для правильного заживления кости вокруг импланта может потребоваться несколько стоматологических процедур. Процесс заживления может занять некоторое время, но он обезопасит новый зуб. В процесс операции установки зубных имплантов обычно входит: удаление зуба (если он есть), разрезание десны, сверление челюстной кости и установка титанового штифта.

Весь процесс от начала до конца может занять несколько месяцев. Большая часть этого времени посвящена заживлению. О том, кому противопоказана имплантация, можете прочитать здесь.

Зачем нужны зубные импланты?

Зубные импланты необходимы, когда у вас отсутствуют зубы, но вы не можете по тем или иным причинам поставить зубные протезы. Важно заменить потерянный зуб, так как последствия потери зуба и бездействия со временем могут перерасти в гораздо большую проблему.

Зубные импланты обладают эстетическими преимуществами, однако они также играют важную роль функционировании челюсти. Зубные импланты поддерживают здоровый прикус, удерживая каждый зуб на своем месте, предотвращая разрушение костей. Когда зуба нет, а его не заменили, челюстная кость может начать разрушаться. Жевательная нагрузка необходима челюстной кости для поддержания ее в здоровом состоянии, а при отсутствии зубов нагрузки нет, и начинается процесс постепенного рассасывания кости.

Типы зубных имплантов

Существует несколько типов зубных имплантов: эндостальные (внутрикостные) импланты, поднадкостничные (надкостные) импланты и пластинчатые импланты

Эндостальные (внутрикостные) импланты – это импланты, которые вводятся хирургическим путем непосредственно в кость. Это самый распространенный тип имплантов. Но для их установки ваша челюсть должна быть сильной, так как при жевании на нее приходится большая нагрузка, а ваша кость должна быть прочной, чтобы сохранить имплант. Если костной ткани недостаточно, то производится костная пластика – процедура по наращиванию костной прослойки в месте установки импланта. 

Поднадкостничные (надкостные) импланты не помещают в кость, их структура отличается от структуры эндостальных имплантов. Подобные импланты с металлическим каркасом устанавливается над челюстной костью и под деснами. На каркасе располагается ряд стоек, на которые устанавливают зубные протезы.

Пластинчатые импланты – это пластинчатые внутрикостные зубные импланты, применяющиеся при слишком узкой костной ткани, но не предназначенные для повышенных нагрузок. Данные импланты редко применяются в стоматологии в наше время, уступая другим имплантам.

Стоматологи-имплантологи рекомендуют эндостальные импланты, даже при недостатке костной массы. Это связано с тем, что процент приживаемости эндостальных имплантов гораздо более высокий по сравнению с другими имплантами. В нашей клинике Санлайф мы занимаемся установкой именно эндостальных имплантов. 

Из каких материалов делают импланты?

Большинство имплантов сегодня изготавливаются из титана или циркония.

  • Титан является наиболее часто используемым материалом для зубных имплантов. Этот материал является одним из наиболее востребованных металлов для зубных имплантов благодаря своей долговечности.
  • Цирконий является более недавним открытием для зубных имплантов и уже доказал свою эффективность. Этот материал предпочтителен для тех, у кого аллергия на металлы.
Импланты из титана и циркония

Исследователи продолжают изучать альтернативные материалы для имплантов, но титан остается «золотым стандартом» благодаря своей прочности и стойкости к износу и коррозии, что делает его идеальным решением для замены отсутствующих зубов.

Этапы установки импланта зуба

Ниже перечислены шаги, необходимые для установки зубных имплантов:

Первичный прием у стоматолога и консультация

Перед установкой зубных имплантов, вашему стоматологу сначала нужно провести тщательную оценку, чтобы выбрать оптимальное для вас лечение, исходя из состояния вашей костной ткани. Предварительная оценка включает в себя рентгеновские снимки, снятие оттисков и подбор цвета ваших зубов, чтобы убедиться, что ваш имплант будет выглядеть как можно более естественно.

Вам также нужно будет сообщить стоматологу обо всех ваших медицинских проблемах и принимаемых лекарствах. 

Удаление зубов

Если у вас все еще есть зуб, который нуждается в замене, хирург-стоматолог удалит его. Это может быть сделано одновременно с установкой импланта (при одномоментной имплантации). Если зуб не поврежден, его удаление не должно занять много времени.

Во время удаления зуба вы почувствуете лишь легкий рывок и давление. 

После удаления зуба не рекомендуется сморкаться, курить, часто сплевывать слюну и пить через соломинку. 

Следующим шагом после удаления зубов идет наращивание костной массы при необходимости.

Установка зубного импланта

Во время операции по установке зубного импланта стоматолог-хирург делает разрез, чтобы вскрыть десну и обнажить кость. В кости просверливается отверстие, куда будет помещен металлический стержень зубного импланта. Поскольку штифт будет служить корнем зуба, он имплантируется глубоко в кость.

После установки импланта устанавливается формирователь десны для создания естественного контура вокруг импланта. Формирователь ввинчивается в искусственный корень, и, когда контур будет полностью сформирован, он удаляется.

При одномоментной имплантации формирователь десны устанавливается сразу после удаления зуба и вживления импланта.

Заживление

После того, как металлический стержень импланта помещен в вашу челюстную кость, начинается остеоинтеграция. Во время этого процесса челюстная кость врастает в поверхность зубного импланта и соединяется с ней. Этот процесс, который может занять несколько месяцев, помогает создать прочную основу для вашего нового искусственного зуба.

Установка абатмента

Абатмент – это металлический соединитель, который вставляется в зубной имплант после того, как вы оправитесь от операции по установке импланта (через 3-6 месяцев). Абатмент ввинчивается в имплант и надежно удерживает коронку (искусственный зуб) на месте. 

Для установки абатмента:

  • Стоматолог снова вскрывает десну, чтобы обнажить зубной имплант
  • Абатмент крепится к зубному импланту
  • Затем ткань десны закрывается вокруг абатмента, но не поверх него

После установки абатмента ваши десны заживают около двух недель, прежде чем можно будет установить искусственный зуб.

Установка коронки

Как только десны зажили, снимается слепок зубов, на основании которого будет изготовлена коронка. И через неделю-две после того, как коронка будет готова, она фиксируется на абатмент.

После процедуры

Независимо от того, проводите ли вы операцию по имплантации зубов в один этап (одномоментная имплантация) или в несколько, могут появится возможные послеоперационные осложнения:

  • Отек щек и лица
  • Синяки на коже и деснах
  • Боль в месте имплантации
  • Незначительное кровотечение

Вам могут понадобиться обезболивающие препараты и антибиотики после операции по имплантации зубов. 

Если отек, дискомфорт или любая другая проблема не уходит в течение нескольких дней после операции, обратитесь к своему стоматологу.

Заключение

Большинство зубных имплантов приживаются успешно. Но помните, что нельзя забывать за ними ухаживать. Как и в случае с вашими естественными зубами, содержите импланты, искусственные зубы и ткани десен в чистоте. 

Регулярно посещайте своего стоматолога. Запланируйте осмотры у стоматолога, чтобы убедиться в исправности и надлежащем функционировании имплантов.

Избегайте вредных привычек. Не жуйте твердые предметы, такие как лед и карамель, которые могут сломать ваши коронки или ваши естественные зубы. Избегайте окрашивания зубов табаком и продуктами с кофеином.

О других рекомендациях, которых необходимо придерживаться после имплантации, вы можете прочесть в другой нашей статье. Курение, например, может привести к осложнениям и, как следствие, неприживаемости импланта. Если кость не срастается с имплантом, имплант удаляется, кость очищается, и вы можете повторить процедуру примерно через три месяца.

Смотрите также Противопоказания к имплантации зубов

Читать

Смотрите также Рекомендации после установки зубных имплантов

Читать

Выгодные предложения

При отбеливании зубов, профессиональная гигиена полости рта В ПОДАРОК
Смотреть полный прайс

Заполните форму и мы свяжемся с вами!

Нажимая на кнопку «Записаться на приём» Вы даёте своё согласие с условиями обработки персональных данных