БЛОГ

Что делать, если выпала пломба?

Это случалось со многими из нас в какой-то момент нашей жизни – вы наслаждаетесь вкусным ужином, и вдруг вы понимаете, что зубная пломба выпала, из-за чего вам придется жить с неожиданно образовавшейся дыркой в зубе и множеством вопросов касательно того, что вам делать дальше.

Выпавшая пломба – одна из наиболее распространенных проблем, которую приходится решать стоматологам. Большинство пломб не рассчитаны на то, чтобы вы ходили с ними всю жизнь, поэтому, если у вас стоят пломбы, существует большая вероятность, что в какой-то момент вам придется их заменить. Регулярные осмотры – хороший способ предотвратить выпадение пломбы, но если неожиданно выпадет, не стоит паниковать.

Почему выпадает пломба?

Пломбировочный материал стоматолог использует для заполнения отверстия, образовавшегося при удалении кариеса или восстановлении сломанного зуба (существует несколько различных типов материалов, используемых в зубных пломбах). Пломбы подвергаются большому давлению, и со временем они могут расшататься и выпасть сами по себе или из-за нового кариозного образования вокруг области или из-за изнашивания поверхности зуба (вызванного жеванием или шлифованием пломбы, например, при горизонтальной чистке зубов щеткой). Иногда пломбы могут выпадать из-за интенсивной чистки зубной нитью, слишком сильного прикусывания, образования зубного налета или бруксизма.

Важно отметить, что зуб часто выпадает во время еды. Вы можете почувствовать пломбу или коронку во рту, когда это произойдет. Это не внезапная чрезвычайная ситуация, но она может быть болезненной.

Иногда потеря пломбы не очевидна, в некоторых случаях вы можете не почувствовать образовавшуюся полость в вашем зубе. В таком случае следует обратить внимание на зубную боль и чувствительность к горячему и холодному, поскольку это может быть признаком того, что пломба выпала.

Выпала пломба, что я могу сделать?

  • – Если вы понимаете, что потеряли пломбу, сначала выньте все ее кусочки изо рта, чтобы не проглотить их. В большинстве случаев нет необходимости сохранять пломбу. 
  • Позвоните своему стоматологу, чтобы договориться о встрече, даже если вы не испытываете боли. Затем запишитесь на прием, чтобы вам поставили новую пломбу. Если прием у стоматолога состоится только спустя несколько дней, обязательно спросите у врача по телефону, как вам защитить пораженный зуб. 
  • Тщательно обработайте зуб, из которого выпала пломба, раствором соды или соли. Полоскание рта соленой водой может помочь уменьшить боль, воспаление и предотвратить накопление бактерий. Также можно прополоскать рот отваром трав, которые оказывают антибактериальное и успокаивающее действие. 
  • Ополаскивайте полость рта теплой водой после каждого приема пищи. 
  • – Избегайте употребления продуктов, которые могут раздражать эту область, и старайтесь жевать другой стороной рта. 
  • – Если вы испытываете боль, примите безрецептурное обезболивающее. От обезболивающего стоит отказаться, если прием стоматолога назначен на этот же день, поскольку это может снизить эффективность анестезии, которую применяют стоматологи.
  • – Не оказывайте давления на поврежденный зуб – надавливание может ухудшить ситуацию. Избегайте пищи, которую трудно жевать, например яблок, так как это может привести к появлению болевых ощущений. 
  • – Пейте больше воды и ограничьте потребление газировки, соков и кислых напитков. 
  • – Избегайте использования зубочисток и жевания колпачков для ручек.
  • Ни в коем случае не пытайтесь закрыть образовавшуюся полость жвачками, ватой или чем-то еще! Это создаст идеальную среду для образования и размножения микроорганизмов.

Как проходит процедура установки новой пломбы?

На приеме стоматолог осмотрит вашу ротовую полость и, возможно, сделает рентген или КТ, чтобы определить степень повреждения. Иногда выпавшая пломба является признаком более серьезной проблемы. Если пломба выпала из-за более обширного повреждения кости или корня, ваш стоматолог обсудит план дальнейшего лечения, который может включать установку коронки или корневого канала.

Таким образом, стоматолог просто поставит вам новую пломбу. В других случаях может потребоваться стоматологическая процедура, необходимая для обеспечения хорошего здоровья полости рта.

Заключение

Не паникуйте и обратитесь к стоматологу. Не позволяйте страху овладеть вами. Как и в случае большинства стоматологических проблем, чем раньше вы обратитесь к стоматологу, тем лучше.

Предотвратите выпадение пломб с помощью надлежащего ухода за зубами

Теперь, когда вам заменили пломбу, необходимо продолжать ухаживать за зубами и деснами каждый день. Обязательны регулярные посещения стоматолога.

Выгодные предложения

При отбеливании зубов, профессиональная гигиена полости рта В ПОДАРОК
Смотреть полный прайс

Заполните форму и мы свяжемся с вами!

Нажимая на кнопку «Записаться на приём» Вы даёте своё согласие с условиями обработки персональных данных