БЛОГ

Элайнеры или брекеты: что лучше?

Многие пациенты (или их родители) задаются вопросом, какой вариант подойдет для них больше: брекеты или элайнеры. Это личное решение каждого человека, но мы решили предоставить вам некоторую информацию, чтобы помочь определиться.

Важно помнить, что элайнеры могут вылечить множество ортодонтических проблем, но не все. Однако во многих случаях могут подойти оба варианта, что означает, что вы сами можете решить, что лучше всего соответствует вашему образу жизни. Очень важно, чтобы на первой консультации вы поговорили со своим ортодонтом о том, какой из вариантов исправления зубов поможет вам достигнуть наилучшего результата.

Что такое брекеты?

Брекеты изготавливаются из металла или фарфора и крепятся к вашим зубам. Затем используются ортодонтические дуги (металлические проволоки) и лигатуры (резиновые ленты) для создания напряжения, помогающего зубам занять правильное положение.

Что такое элайнеры?

Элайнеры делаются из пластика и изготавливаются на заказ в соответствии с вашими зубами. Небольшие выступы из композитной смолы (пломбировочный материал, окрашенный в цвет зубов) прикрепляются к различным зубам, чтобы помочь элайнеру захватить зуб и правильно перемещать его.

Элайнеры

При выборе нужного метода лечения стоит ознакомиться и со всеми плюсами и минусами того или иного продукта. Здесь мы рассмотрим преимущества и недостатки элайнеров.

Плюсы элайнеров:

Внешний вид: Элайнеры менее заметны, чем брекеты, поскольку они прозрачные и изготовлены по индивидуальному слепку в соответствии с вашими зубам. Брекеты же, в свою очередь, будут хорошо заметны на зубах.

Диета: Чтобы поесть, вы снимаете элайнеры, и это никак не влияет на ваш рацион питания. Вы по-прежнему сможете есть любимые продукты. С брекетами некоторые продукты трудно или неудобно есть, и они могут сломаться, из-за чего процесс лечения затянется, и вам потребуется дополнительно посетить ортодонта для разрешения проблемы.

Гигиена: Поскольку ваши элайнеры съемные, вы можете чистить зубы щеткой и нитью, как обычно. Это важно, поскольку чистка зубов с брекетами является сложной задачей для многих пациентов.

Назначения: Поскольку выравнивание зубов заранее планируется вашим ортодонтом, фактические визиты в клинику обычно намного проще, а в некоторых случаях занимают довольно мало времени. Это покажется очень удобным для тех, кто живет насыщенной жизнью!

Комфорт: элайнеры более удобны, чем брекеты. Хотя у вас могут появляться болезненные ощущения, когда зубы будут смещаться в правильное положение, губы и щеки, как правило, будут менее травмированы, поскольку пластиковый элайнер более гладкий, чем металлические или керамические брекеты. Это может быть особенно актуально для тех, кто занимается контактными видами спорта.

Минусы элайнеров:

Соответствие требованиям: Элайнеры необходимо носить 22 часа в день, чтобы они были эффективными. Это означает, что их снимают только для употребления в пищу и чистки зубов. Некоторым пациентам может быть трудно делать это на публике, если они стесняются этого. Но соответствие требованиям равно результату! 

Эффективность: Элайнеры могут исправить большинство случаев искривления зубов, но не все. В сложных ситуациях ваш ортодонт может порекомендовать брекеты, а не элайнеры. Если вы все равно настаиваете на использовании элайнеров, конечный результат может оказаться не столь идеальным.

Стоимость: Стоимость лечения элайнеров выше, чем брекетов, поскольку для лечения элайнерами требуются постоянные обновления кап, которые нужно каждый раз покупать отдельно.

Брекеты

У брекетов, безусловно, есть свои преимущества, но есть и некоторые недостатки.

Плюсы брекетов:

Применимо ко всем случаям: В то время как элайнеры могут исправить большинство проблем с зубами, брекеты же можно использовать для лечения всех случаев. Это означает, что брекеты – беспроигрышный вариант.

Разнообразие брекетов: Брекеты могут быть различных цветов. Существуют также керамические брекеты, которые гораздо более незаметны, чем обычные металлические брекеты.

Соответствие требованиям: Поскольку брекеты крепятся к вашим зубам, вы не забудете их надеть и не потеряете. Это может быть полезно для некоторых пациентов, которые не могут должным образом соблюдать правила ношения элайнеров.

Минусы брекетов:

Гигиена: Гораздо сложнее чистить зубы с брекетами, нежели с элайнерами. Если чистка не проводится должным образом, это может привести к серьезному повреждению зубов и к снятию брекетов ранее оговоренного срока, а оптимальный конечный результат достигнут не будет.

Диета: С брекетами, прикрепленными к вашим зубам, ваш рацион питания необходимо будет изменить. Твердые продукты могут вызвать поломки, которые могут замедлить или остановить прогресс вашего лечения. Кроме того, поскольку вы более склонны к кариесу с брекетами, следует избегать сладких липких продуктов. Неправильное питание плюс недостаточная гигиена – это путь к катастрофе!

Комфорт: Брекеты вызывают дискомфорт, поскольку они могут натирать щеки и губы. Некоторые пациенты страдают от этого больше, чем те, кто носят элайнеры, и часто это является проблемой для людей, занимающихся некоторыми видами спорта и другими видами деятельности.

Внешний вид: Брекеты (даже керамические) более заметны, чем элайнеры. Это важно для некоторых пациентов в зависимости от их профессии и увлечений.

Назначения: Встречи, необходимые для установки брекетов, как правило, более длительные и сложные, при этом активные корректировки необходимо проводить в кресле у ортодонта. Также может возникнуть необходимость в более частых посещениях.

Заключение

Есть много вещей, которые следует учитывать, когда вы выбираете варианты ортодонтического лечения. Надеемся, что приведенная выше информация будет полезна и поможет вам решить, какой вариант подходит вам лучше всего. Нет правильных или неправильных решений, однако очень важно быть информированным о своем выборе и о том, что он будет означать для вас. Решите, какие плюсы или минусы наиболее важны для вас, чтобы облегчить принятие решения. Самое главное, задавайте вопросы своему врачу и убедитесь, что вам предоставили всю необходимую информацию для принятия обоснованного решения.

Выгодные предложения

При отбеливании зубов, профессиональная гигиена полости рта В ПОДАРОК
Смотреть полный прайс

Заполните форму и мы свяжемся с вами!

Нажимая на кнопку «Записаться на приём» Вы даёте своё согласие с условиями обработки персональных данных